BRENT 86.7 $/bbls $ 92.4553 ₽

Системы автоматического управления отоплением дома

Example blog post alt

«Умный дом» сейчас на слуху, что, впрочем, не удивительно, ведь это новейшие интеллектуальные системы по управлению Вашим домом, включающие множество возможностей и функций по охране, автоматизации дома, а также управлению освещения и отопления дома. Как правило, подобный программный комплекс продается и устанавливается целиком, но по желанию заказчика можно выбрать лишь один из модулей, который ему наиболее нужен.

В нашей сегодняшней статье мы предлагаем Вам ознакомиться с возможностями одного из таких модулей, а именно с современными интеллектуальными системами управлением отопления дома.

Итак, что же представляет собой автоматическое управление отоплением? Прежде всего, это система управления контроля и управления котельной, а также дополнительными модулями, такими как кондиционирование воздуха, с целью обеспечения теплового комфорта в здании, сохранение тепла будет еще вероятней если в котельной установить экономайзер парового котла. Сигналы датчиков, установленных в различных комнатах дома, сообщают системе о текущей температуре воздуха и она, в зависимости от заданной программы, может её контролировать, например, увеличивать/уменьшать, посредством управления котельной и кондиционерами дома. Также в случае аварии на электросети, система самостоятельно может задействовать вспомогательные генераторы и другие источники резервного питания, для поддержания теплового комфорта.

Как правило, подобные системы способны поддерживать независимое отопление и температуру в разных комнатах. Работает система управления отоплением практически с любыми источниками тепла/холода, включая котельную, электрические радиаторы, тепловые завесы и кондиционеры воздуха. Температура устанавливается с точностью до 0,5°С. Управление осуществляется с помощью компьютера или специальных сенсорных панелей с дисплеем и клавиатурой, которые могут быть размещены в любой точке здания. Экран отражает доступные варианты температуры и их текущие значения, также есть система сервисных сообщений и сигналов тревоги.

Современные системы автоматического управления отоплением позволяют, как выбрать существующие программы, так и задать собственные параметры в меню, что обеспечивает нужный комфорт её владельцу. Благодаря этому подобные системы набирают всё большую популярность среди домовладельцев, как в качестве подсистемы «умного дома», так и в качестве отдельной интеллектуальной единицы при решении вопросов связанных с отоплением частного жилища.

4