BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Самые интересные города Башкортостана, которые стоит посетить

Республика Башкортостан признана одним из наиболее популярных направлений туристического отдыха. В ней интересно абсолютно всё, начиная от природы и городов и заканчивая удивительной культурой.

Многие люди ценят Башкортостан за его колорит – именно в этой Республике смешаны традиции русского народа и национальная башкирская культура, что, в свою очередь, отразилось на архитектуре многих городов. В этой статье мы рассмотрим самые знаменитые города Башкортостана, в которых стоит побывать каждому путешественнику.

Уфа

Что посмотреть в Уфе?Столица Республики, которую многие люди считают самым зелёным городом во всей стране – на территории Уфы расположено большое количество скверов и парков.

Памятников, свидетельствующих о богатстве истории Башкортостана, здесь достаточно мало, но обязательно стоит посмотреть, к примеру, дом-музей Аксакова, построенный в XVIII веке.

Также следует посетить монументальный памятник, посвящённый национальному герою всей Республики – Салавату Юлаеву.

Кстати, все самые интересные достопримечательности Уфы вы можете посетить с экскурсиями!

Салават

Большая часть застройки этого города происходила совсем недавно – около 70 лет назад. Архитектура Салавата включает в себя типичные мотивы «Сталинского» и «Хрущёвского» стиля, разбавленные элементами башкирской культуры. Многие дома и архитектурные сооружения украшены мозаикой и местной росписью.

Нефтекамск

Небольшой городок, который был основан в 50-х годах XX века. Нефтекамск развивается довольно быстрыми темпами и здесь есть несколько объектов, которые могут заинтересовать туристов. В частности, это Церковь Петра и Павла, которая была построена ещё до момента основания города, городская картинная галерея и местный краеведческий музей.

Октябрьский

На протяжении всего летнего сезона в центральной части города функционирует живописный фонтан, а в местном Парке культуры каждые выходные организуют концерты духового оркестра. Помимо архитектуры и памятников истории, Октябрьский славится своей природной красотой – в окрестностях города находится река Ик, на берегу которой можно насладиться спокойным отдыхом на свежем воздухе.

Туймазы

Большинство туристов приезжают в этот город с той целью, чтобы посетить знаменитый заповедник Кандры-Куль. Живописная природа, чистейший воздух и красивейшее озеро – здесь есть всё для полноценного отдыха. Туймазы также будет интересен любителям театрального искусства – в Туймазинском драматическом театре постоянно проходят постановки на различные темы.

Ишимбай

Этот, хоть и небольшой город, считается одним из самых живописных во всей Республике. На территории Ишимбая расположено очень много зелёных зон. Несколько лет назад местные власти отреставрировали Парк Победы. В ходе ремонтных работ на территории парка установили несколько клумб и посадили множество молодых деревьев.

Ишимбай также подойдёт и любителям отдыха на природе – они могут посетить берег реки с интересным названием «Белая». В самом же городе находится немало памятников, посвящённых истории города и страны, а также по-своему уникальных достопримечательностей и сооружений.

4