BRENT 87.32 $/bbls $ 92.4845 ₽

Положительные и отрицательные качества шторных полуприцепов

Example blog post alt

Эффективная организация грузоперевозок предполагает правильный выбор автотранспорта, в качестве которого могут выступать в том числе и шторные полуприцепы. Конструктивно такой транспорт представляет собой тентовый фургон, состоящий из крыши и двух боковых частей. В качестве материала тента выступает ПВХ, благодаря чему содержимое фургона надежно защищено от атмосферных осадков, ветра и попадания солнечных лучей. Боковые элементы тента подвешиваются на ролики, благодаря чему могут сдвигаться вбок.

Для обеспечения такой функциональности основным элементом конструкции выступает алюминиевая балка. Именно к ней крепятся ролики, которые позволяют сдвигать тент. Что касается задней стенки, то в некоторых моделях грузового автотранспорта она оснащена торцевыми воротами, передняя стенка сформирована конструкцией из алюминиевого или стального профиля.

Причины популярности шторных полуприцепов

Описанная выше конструкция фургона, помимо защищенности содержимого, отличается и другими преимуществами:

  • легкость погрузки и выгрузки, этот процесс занимает минимум времени.

  • небольшая масса автотранспорта, так как его элементы выполнены не из цельных металлоконструкций;

  • отличная маневренность, что особенно важно при эксплуатации в городских условиях;

  • небольшие затраты на техническое обслуживание.

К данному перечню можно добавить долгий срок службы и доступность. Использование такого автотранспорта обойдется значительно дешевле, чем альтернативных средств транспортировки груза.

Убедиться в преимуществах не составляет никакого труда, для этого достаточно приобрести шторные полуприцепы в лизинг на сайте https://giperion39.ru. К негативным особенностям можно отнести сложную компоновку узлов, из-за чего обслуживание автотранспорта в походных условиях становится достаточно проблематичным. Например, если сломается алюминиевая балка, то ее ремонт практически невозможен. Единственный выход — полная замена этого элемента, что достаточно сложно сделать в дороге.

Чтобы минимизировать недостатки, необходимо правильно выбрать полуприцеп. Например, при ограниченном бюджете имеет смысл обратить внимание на модели с одной колесной парой, но они могут перевозить меньше груза. Для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов лучше выбирать полуприцепы, у которых две или три оси.

4