BRENT 87.32 $/bbls $ 92.4845 ₽

Основные способы и правила подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Example blog post alt

Обществознание является одной из самых популярных учебных дисциплин при сдаче ЕГЭ. Однако, как показывает практика, в среднем, только четыре человека из ста сдающих набирают по результатам экзамена 80 баллов и выше. Поэтому вопрос грамотной и эффективной подготовки к ЕГЭ по обществознанию был и остаётся актуальным для большинства выпускников 11-х классов. В этом материале рассмотрим его максимально подробно.

Структура ЕГЭ по обществознанию

Государственный экзамен по обществознанию нацелен на проверку знаний школьников сразу по пяти тематическим блокам:

  • Подготовка к ОГЭ по обществознанию с нуляЧеловек и социум;
  • Экономическая сфера;
  • Социальные взаимоотношения;
  • Политическая сфера;
  • Право.

Экзамен состоит из 29 заданий, которые сгруппированы в две части. В первой части представлены вопросы, на которые необходимо дать краткий ответ.

В процессе решения этих заданий выпускник должен устанавливать различные соответствия, разбираться в терминологии, обобщать информацию и так далее.

Вторая часть ЕГЭ по обществознанию, в свою очередь, подразумевает предоставление школьниками развёрнутых ответов. Этот раздел создан для того, чтобы проверить, насколько выпускники умеют:

  1. Использовать информацию в строго ограниченном контексте;
  2. Иллюстрировать теоретические положения посредством применения конкретных примеров;
  3. Приводить аргументы, подтверждающие собственную точку зрения.

Как подготовиться к государственному экзамену с нуля?

В процессе подготовки к ЕГЭ по обществознанию важно не только освоить теоретические основы предмета, но и узнать, в каком формате будет проходить тестирования. Для решения представленных в экзамене задач необходимо научиться работать с различными схемами и подробно анализировать диафрагмы.

Для начала рекомендуется определить текущий уровень знаний при помощи решения демонстрационного варианта, который можно найти на официальном сайте ФИПИ. Необходимо уделить достаточное количество времени на решение заданий без использования дополнительных материалов и шпаргалок, а после этого проверить, какое количество баллов удалось набрать, и в каких заданиях были допущены ошибки.

Помимо этого, следует заранее определиться со способом подготовки к государственному экзамену: это может быть полностью самостоятельная подготовка, занятия с репетитором, либо же на образовательных онлайн-курсах.

Полезные советы по подготовке к ЕГЭ по обществознанию

Для того чтобы получить высокие баллы по результатам сдачи государственного экзамена, необходимо следовать нескольким рекомендациям экспертов:

  1. Изучать теоретическую часть дисциплины по учебным материалам 10-11-х классов;
  2. Регулярно решать демонстрационные экзаменационные варианты прошлых лет;
  3. Записывать основную терминологию, различные исторические и социальные события, а также полезные цитаты в специальной тетради;
  4. Анализировать все экзаменационные задания, представленные в демонстрационной версии;
  5. Принимать участие в образовательных олимпиадах, организуемых ВУЗами.
4