BRENT 87.19 $/bbls $ 92.6189 ₽

Основные проблемы в работе АКПП Тойота и способы их устранения

Example blog post alt

Автоматическая КПП в ходе эксплуатации автомобиля Тойота испытывает значительную нагрузку. Именно поэтому даже самая прочная и надежная трансмиссия подвержена износу и поломкам. Чтобы отсрочить проблемы с АКПП, рекомендуется регулярно проходить техническое обслуживание своего автомобиля. В этом случае можно рассчитывать на то, что проблемы с коробкой передач на автомобиле Toyota возникнут не раньше, чем через 150 тысяч км.

Неисправности АКПП Тойота и их причины

Поводом записаться на ремонт АКПП Тойота на https://vag-id.ru/remont-akpp-toyota/ может быть поломка электронной, механической или гидравлической части трансмиссии. Если речь идет о неисправной работе электронной части, то чаще всего данная проблема возникает из-за поломки ЭБУ, датчиков системы управления и исполнительных элементов. Также существует вероятность обрыва и других повреждений электропроводки.

Проблемы с механической и гидравлической частью АКПП Toyota могут возникнуть в результате:

  • износа шестерен, валов, дисков муфт и тормозных лент;
  • поломки гидротрансформатора, обгонной муфты статора, гидравлического блока и масляного насоса;
  • засора масляных каналов.

Что касается причин, то чаще всего перечисленные неисправности возникают в результате естественного износа. Иногда автоматическая КПП выходит из строя и из-за неграмотной эксплуатации. Владелец авто может быть виновен в поломке, если он использовал трансмиссионное масло, не рекомендованное производителем транспортного средства. Стоит понимать, что жидкости для трансмиссии могут отличаться составом, степенью вязкости и т.д. Автовладелец может винить только себя и в том случае, если он решил сэкономить на качестве запчастей во время предыдущего ремонта трансмиссии. Среди других причин поломки автоматической КПП можно выделить:

  • несоблюдение интервалов технического обслуживания, рекомендованного автопроизводителем;
  • проведение ремонта низкоквалифицированным специалистом;
  • агрессивный стиль вождения, способствующий скорейшему износу данного узла.

Признаки поломки АКПП Тойота

О необходимости обращения в техцентр, специалисты которого выполнят диагностику и ремонт автоматической трансмиссии, свидетельствует возникновение целого ряда «симптомов». Во-первых, при переключении передач могут возникать рывки и толчки. Данная проблема говорит о неисправности гидроблока.

Во-вторых, автомобилист может столкнуться с невозможностью переключения передачи. Эта проблема усугубляется в случае полной блокировки коробки. Автомобиль с такой АКПП категорически нельзя эксплуатировать. В этом случае нужно как можно быстрее обратиться в техцентр и устранить проблему. В противном случае поломка только усугубится.

В-третьих, о неисправной работе автоматической трансмиссии свидетельствует появление индикатора Check Engine на панели приборов автомобиля. В Тойотах данный индикатор может предупредить о:

  • низком уровне трансмиссионного масла;
  • низком давлении рабочей жидкости;
  • перегреве трансмиссии;
  • неисправности датчиков;
  • проблемах с переключением режимов.

Перечисленные сообщения о проблемах в работе автоматической КПП также может сообщить бортовой компьютер.

В заключение стоит акцентировать внимание на том, что ремонт автоматической коробки передач на автомобилях Тойота желательно доверять техцентрам, которые оснащены профессиональным оборудованием.

4