BRENT 86.81 $/bbls $ 92.2229 ₽

Каким должен быть тюнинг на современном автомобиле

Example blog post alt

Изменить облик машины, сделать ее современнее и привлекательнее стремятся многие автовладельцы. Они решаются на процедуру тюнинга автомобиляустанавливая акустические системы, аэродинамические обвесы и прочие элементы. Таким образом авто украшают, делают мощнее и совершеннее. А в 21 веке, к слову, уже доступен тюнинг машин онлайн.

Тюнинг в России

Тюнинг пришел в Россию из США. Технически процесс представляет собой модернизацию заводских моделей. Направление стало развиваться быстрыми темпами с появлением иномарок. Автосервисы рядового назначения вносят небольшие корректировки в экстерьер. Во многих крупных ателье тюнинг является основным направлением, связанным с кардинальным изменением облика авто.

Его чаще применяют молодые водители, желающие сделать свое авто ярче или скоростнее стандартных моделей. Но и автовладельцы постарше используют некоторые детали:

  • переделывают интерьер;
  • усиляют акустику;
  • устанавливают силовые устройства.

В законодательстве РФ указано, что крупные модернизации необходимо регистрировать в ГИБДД. Многие элементы правилами не разрешены. Кроме того, водитель необычного авто может столкнуться с трудностями на дорогах - сотрудники ДПС часто останавливают такие машины с целью проверки.

Виды и особенности модернизации

Тюнинг может затрагивать разные системы и детали. Принято выделять следующие направления изменений:

  1. Внешнее. Это изменение кузова авто.
  2. Внутреннее. Касается салона и техники.
  3. Техническое. Изменения подвески, мотора, выхлопного устройства.

Модернизацией салона считается и самостоятельная переделка машины. Можно часто увидеть на окнах шторки с тесьмой или новые коврики вместо штатных покрытий. Хозяева сами оклеивают передний бампер винилом и надевают на кресла меховые чехлы.

Но профессиональный тюнинг - это процедура модернизации, способная изменить салон до неузнаваемости. К нему относится:

  • замена обивки на кожаные и смешанные составы;
  • замена напольного покрытия;
  • оснащение верха люком;
  • декор деревянными элементами.

Переделка деталей и структур машины бывает связана с целевым использованием, а не только с красотой. К примеру, спортивный стиль автомобилю придают сиденья с боковыми поддержками, особый руль, дополнительное оборудование и накладки из металла на педали.

Аудиотюнинг

Аудиотюнинг - популярное направление, связанное с модернизацией акустики. Особенность услуги в том, что она гораздо дороже стандартного тюнинга.

В бюджетных машинах музыкальное устройство состоит из магнитолы и пары колонок. Этого недостаточно любителям музыки. Они меняют стандартное устройство на мощную магнитолу и используют вспомогательные колонки.

Некоторые владельцы, не зная меры, размещают мощные структуры акустики с дюжиной динамиков, усилителями. Для этого изготавливают прочный корпус и устанавливают его в багажнике. 

Технический тюнинг

Популярный тюнинг автомобиля связан с техническими системами. Чтобы сделать двигатель мощнее, используют прямоточные глушители. Модернизация касается также подвески и выхлопного оборудования.

На колеса устанавливают низкопрофильные материалы, новые амортизаторы и пружины. Чтобы увеличить дорожный просвет на внедорожниках, используют амортизаторы с удлиненным ходом, пружины с большим количеством витков и другие элементы.

Тюнинг кузова

Модернизацию кузова часто выполняют путем установки оригинальных, красивых дисков на колеса. Автомобиль будет выглядеть спортивно, если оснастить его аэродинамическими обвесами и "антикрыльями". Более сложный дизайн выполняют с помощью бамперов, обтекателей и воздухозаборников декоративного вида.

Модный, красивый тюнинг автомобиля включает аэрографию и специальную подсветку. Первый вариант позволяет создать уникальный автомобиль с оригинальным украшением. Он не требует регистрации в ГАИ, поскольку главный тон кузова не меняется. Подсветку создают светодиодными устройствами, которые крепят на днище, пороги, диски.

Плюсы и минусы 

Достоинства тюнинга:

  • оригинальный дизайн авто;
  • создание комфортных условий в салоне;
  • подбор элементов и аксессуаров по вкусу владельца;
  • экономия ГСМ, оптимизация динамики авто.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • сложность продажи машины после модернизации;
  • ненадежность самодельных элементов.

Решив сделать тюнинг, нужно обдумать варианты и их целесообразность. К примеру, если автовладелец ездит по обычным дорогам, ему вряд ли потребуется форсировать двигатель для повышения максимальной скорости машины более 250 км/ч. Такая модернизация будет актуальна для спортивных авто, которые движутся по специальным трассам. А зачем вкладывать деньги в тюнинг двигателя, если это никогда не пригодится? А как вы считаете?

4