BRENT 88.04 $/bbls $ 92.9248 ₽

Как стать менеджером: где учиться, зарплата, преимущества профессии, карьера

Без присутствия менеджера работа компании невозможна. Причем даже самой маленькой. Вне зависимости от ее вида деятельности и формы собственности. Сейчас эта профессия невероятно популярна. Особенно у смелых и молодых представителей, они считают ее легкой и менее трудозатратной. Но все же это сложная, серьезная и высокоответственная работа, которая имеет свои особенности и требования.

Что это за профессия?

Профессия менеджер, особенностиМенеджер – профессиональный специалист среднего или высшего класса, который отвечает за управление персоналом в конкретном отделе компании. Важный признак этой должности – наличие подчиненных.

Понятие пошло от английского языка и переводится как “управлять”. Менеджером считается любой руководитель, который организует работу групп.

Все сотрудники этой профессии в зависимости от величины делятся на специалистов:

  • Низкого ранга – руководители младшей категории (заведующие отделами, бригадиры и т.п.).
  • Среднего звена, т.е. вышестоящие над младшими начальниками (директора филиалов, начальники цехов и т.п.).
  • Высшей категории. Это генеральные директора различных компаний и магазинов.

Помимо того, менеджеры отличаются по сфере работ: по рекламе, туризму, продажам, ведению персонала, финансам и т.п.

Где выучиться на менеджера

Получить образование менеджера можно при поступлении в один из экономических ВУЗов страны. Помимо этого освоить профессию можно на дополнительных курсах. Но в такой ситуации устроиться на работу получится лишь в том случае, когда за плечами уже есть какое-либо образование (желательно высшее).

Часто крупные организации сами “выращивают” менеджеров из самых надежных своих сотрудников. Поэтому порой можно устроиться в перспективную компанию и проявить себя. В подобной ситуации придется пройти длинный и тяжелый путь, чтобы построить карьеру.

Предлагаем вашему вниманию лучшие курсы по менеджменту. Это уникальная подборка для руководителей и будущих управленцев!

Преимущества профессии

Главное преимущество профессии заключается в престижности и широких возможностях для карьерного роста. Еще можно выделить и:

  • Высокие заработки (в регионах РФ средняя заработная плата сотрудникам низкого ранга составляет около 45 000 рублей а в Москве – от 100 000 рублей).
  • Постоянные знакомства с разными людьми.
  • Возможные выезды за границу, как прекрасный способ посмотреть на мир и расширить кругозор.
  • Высокая востребованность в хороших специалистах.

Недостатки

  • Много стрессов, экстремальных ситуаций и необходимость работать внеурочно.
  • Высокий уровень ответственности за труд подчиненных.

Какие качества нужны для работы менеджером

Т.к. работа этого специалиста связана с руководством, претендент на должность обязан иметь хорошие организаторские способности и качества лидера. Помимо этого менеджер обязан быть: активным, ответственным, коммуникабельным, стрессоустойчивым, решительным, амбициозным и др.

Кроме личностных качеств менеджеру необходимо обладать знаниями в психологии, экономике, управлении, маркетинге, конфликтологии, праве и т.п.

4