BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Как правильно выбрать бортовой прицеп

Для транспортировки самых разных грузов, будь то походные принадлежности, охотничье или рыболовное снаряжение, строительные материалы или сельскохозяйственная продукция, одним легковым автомобилем точно не обойтись. Чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации и не обращаться в каждом случае к специалистам по грузоперевозкам, нелишним будет приобрести для себя прицепной механизм. А конструкция устройства и стоимость будет напрямую зависеть от того, чем его планируется нагружать.

Если заглянуть в каталог бортовых прицепов, то станет понятно, что сделать правильный выбор будет сложно, ведь ассортимент такой техники, представленной на рынке, достаточно широк. Но можно выделить ряд критериев, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Особенности конструкции

Все бортовые прицепы различаются между собой:

  • размерами;
  • грузоподъемностью;
  • количеством осей;
  • материалом изготовления;
  • стоимостью;
  • дизайном.

Кроме того, любой механизм может оснащаться дополнительными опциями.

Бортовой прицеп бывает одноосный, двухосный и трехосный. Выбирать наиболее оптимальный вариант следует исходя из предполагаемых условий эксплуатации: нужно заранее просчитать, какое количество и массу груза владелец авто собирается на нем перевозить. Одна ось рассчитана на 750 кг нагрузки. Это наиболее востребованный вариант у автовладельцев, поскольку в частном порядке редко приходится транспортировать что-то более тяжелое.

Если у бортового прицепа две оси, то на нем можно перевозить до 1,5 тонн груза. Хотя в документах прицепные механизмы с одной и двумя осями относятся к категории легких, а значит ими можно управлять, имея категорию «B».

На что обратить внимание при выборе?

Слабые и сильные стороны бортового прицепа можно выявить в процессе эксплуатации. Но желательно предугадать их заранее, чтобы не попасть впросак. Опытные водители рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

  1. Материал. Кузов бортового прицепа, изготовленный из листовой нержавеющей стали толщиной около 4 мм, как у грузовых автомобилей, прослужит дольше. Этот материал имеет более высокую прочность и небольшой вес.
  2. Возможность раскрывания бортов. Чтобы не возникало трудностей при разгрузке и погрузке, рекомендуется отдать предпочтение модели с распашными створками.
  3. Третья точка опоры. Подкатное колесо устанавливают на дышло, возле крепления к крюку. Благодаря опоре бортовой прицеп можно легко разворачивать, передвигать с одного места на другое. Во время движения транспортного средства колесо приподнимается и фиксируется в вертикальном положении, а после остановки оно возвращается в исходное положение.
  4. Тент. С его помощью можно защитить груз от непогоды и минимизировать вероятность выпадения на дорогу.

На сайте https://gts-52.ru/ можно получить больше информации по вопросу выбора бортовых прицепов для эксплуатации его в коммерческих и личных целях.

4