BRENT 86.43 $/bbls $ 93.0539 ₽

Как правильно подобрать мощность котла на дровах

Example blog post alt

Сегодня многие владельцы домов задумываются о том, чтобы заменить газовое отопительное оборудование на котлы на дровах. В этом нет ничего удивительного, ведь такое решение позволяет существенно сэкономить семейный бюджет. Чтобы гарантированно оправдать ожидания от замены, необходимо ответственно подойти к подбору мощности данного оборудования.

Почему так важно рассчитать мощность котла?

От правильного выбора мощности котла во многом зависит то, насколько комфортно будет жильцам дома в зимний период.

Ошибочно полагать, что оптимальным вариантом будут котлы на дровах https://kotlotorg.com.ua/tverdotoplivnue-kotlu/kotlu-na-ugle-i-drovah/ с запасом кВт. В таком случае лишняя мощность попросту не будет использоваться – в результате вы переплатите лишние деньги и не получите дополнительных преимуществ. Более того, не стоит забывать о безопасности. При покупке достаточно мощного котла и настройке системы отопления с учетом параметров дома есть вероятность выхода из строя измерительных приборов, пожара, прорыва труба из-за чрезмерного давления и тому подобного.

Также не рекомендуется делать выбор в пользу котлов с меньшей мощностью. Да, вы сможете сэкономить, однако когда наступит зима, вряд ли жильцы дома будут ощущать комфорт из-за достаточно низкой температуры в помещениях.

Особенности выбора мощности дровяного котла

Самым простым и распространенным способом является расчет мощности дровяного котла по площади дома. Как показывает практика, среднестатистический дом, высота потолков в котором составляет примерно 2.7 метра, требует 1 кВт тепловой мощности на каждые 10 квадратных метров. При этом рекомендуется сделать небольшой запас мощности в 10-20 процентов.

Таким образом, если площадь дома составляет 200 кв. м., минимум, которым должно обладать оборудование, будет равен 24 кВт.

Рассчитывая мощность отопительного котла по площади, можно учесть и утепленность дома:

  • Например, если речь идет о среднеутепленном доме (не менее 100-150 мм теплоизоляционного слоя), на каждые 10 квадратных метров может потребоваться около 0.7 кВт.
  • В случае с хорошо утепленной постройкой норма будет равна примерно 0.5 кВт на каждые 10 квадратных метров.

Таким образом, правильно выбрав мощность котла на дровах, удастся рассчитывать на комфортный микроклимат в доме и постоянное тепло даже при самых лютых погодных условиях в зимнее время года.

4