BRENT 88.04 $/bbls $ 92.9248 ₽

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии: варианты подготовки, практические советы и рекомендации

Экзамен по биологии сдается на выбор учащегося. Непосредственно ЕГЭ имеет две части: в первой – 21 задание, на них необходимо указать короткий ответ, во второй – 7 вопросов с полным ответом. Время для ответов на все тесты составляет 4 часа. В вопросах могут встречаться тематики из различных областей биологии.

Как подготовиться

Как быстро подготовиться к ЕГЭ по биологииЕсли учебная программа далась сложно и ученик имеет мало познаний в области биологии, но хочет получить на ЕГЭ максимальное количество баллов, нужно пройти дополнительно подготовительный процесс.

Наиболее лучший способ – это интернет-курсы:

  1. При онлайн-курсах работают опытные преподаватели, знающие особенности проведения экзамена. Они смогут помочь напомнить пройденные темы, разобраться с трудными вопросами, объяснят, как нужно заполнять ответы в письменной форме, где в вопросах возможны подводные камни, как правильно распределять время.
  2. Занятия проводят онлайн, однако их можно всегда просмотреть в записи. Ученик может указать собственный график и подготовиться к экзамену без ущерба для обучения в школе.
  3. На уроках решают прошлогодние задачи по ЕГЭ, проводят тренировки. Педагоги лично проверяют ответы на вопросы и комментируют допущенные ошибки.
  4. На многих интернет-курсах первый урок проводится бесплатно. Запишитесь прямо сейчас на первое занятие по подготовке к ЕГЭ по биологии на сайте школы "Сотка"!

Почему нужно начинать подготовку за год до ЕГЭ

Профессиональные преподаватели советуют начать подготавливаться к экзамену за год:

  1. Желательно, чтобы ученик постоянно занимался один раз в неделю на протяжении 11-12 месяцев, нежели активно за несколько месяцев до ЕГЭ. Справиться с этим сможет помочь не зубрение материала, а понимание тематики – с любым разделом нужно разбираться постепенно и полностью.
  2. Первые 6 месяцев лучше посвятить теоретическим знаниям, вторые – практическим. При этом появится прочная теоретическая основа, и ученику не нужно будет давать ответы на вопросы наугад. Можно предварительно подготовиться и с легкостью отвечать на ЕГЭ даже на трудные вопросы.
  3. Можно научиться применять биологические термины, четко излагать и грамотно писать ответы, узнать особенности оформления.

Получить максимальное количество баллов на ЕГЭ можно, даже когда на подготовительный процесс осталось менее 1 года.

Как быстро пройти подготовку

Рекомендации от опытных педагогов, как подготовиться быстро к экзамену:

  1. Просчитайте, сколько баллов надо набрать, уточните, какие вопросы приносят наибольшее число баллов, и сосредоточьтесь на этом.
  2. Регулярно перепроверяйте уровень собственных познаний. Тематические вопросы находятся на сайте ФИПИ.
  3. Используйте литературу, где информация предоставляется наглядно: графики, диаграммы и т.д.
  4. Не нужно тратить время на чтение узкоспециализированных книг.
  5. Чтобы подготовиться, пользуйтесь учебными пособиями, составленными сотрудниками ФИПИ.

Если на подготовительный процесс осталось мало времени, рекомендуется пройти ускоренный онлайн-курс, который рассчитан на 2-3 месяца.

4