BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Как купить квартиру в новостройке: основные шаги

Приобретение квартиры в новостройке в ипотеку – сложная задача, решение которой требует тщательной подготовки. Необходимо определиться со стоимостью недвижимости, выбрать застройщика и банк, оформить все необходимые документы и правильно принять объект в собственность.

Бюджет покупки

Перед покупкой жилья в кредит необходимо продумать свои возможности. Можно действовать так:

  1. Как купить квартиру в строящемся домеОпределить, какую сумму комфортно будет выплачивать каждый месяц. Желательно, чтобы она не превышала 40% от семейного дохода.
  2. Умножить цифру на средний срок ипотеки. Итоговая сумма – это ориентировочная стоимость будущей квартиры.
  3. Прибавить расходы на страхование, оценку недвижимости, оформление документов.

При заключении договора потребуется оплата первоначального взноса в размере 10 – 15% от цены жилья. Для этого можно использовать сбережения или материнский капитал. Рекомендуется иметь «финансовую подушку» в размере 3 – 5 ежемесячных доходов. Это гарантирует оплату кредита даже в случае денежных трудностей.

Выбор застройщика

При покупке жилья на первичном рынке всегда существует риск того, что возникнут задержки по срокам строительства или оно вообще не будет завершено. Поэтому нужно выбирать надежного девелопера. Существуют интернет-порталы, где приведена вся актуальная информация о компаниях, занимающихся жилищным строительством. И перед тем, как купить квартиру в строящемся доме, важно внимательно ее изучить.

Дополнительный способ защиты – эскроу-счета. Покупатели перечисляют на них деньги, но застройщик получает к ним доступ только после сдачи объекта в эксплуатацию. А в случае невыполнения обязательств средства возвращают плательщику.

Оформление ипотеки

При оформлении ипотечного договора залогом выступает приобретаемая заемщиком недвижимость. Она обязательно страхуется (после подтверждения права собственности). А вот страхование жизни, которое часто требуют финансовые учреждения, является добровольным.

Выбирая банк, удобно пользоваться ипотечным калькулятором. В соответствующие поля нужно внести:

  • стоимость квартиры;
  • сумму первого взноса;
  • срок кредита.

В результате можно получить график платежей и общую сумму переплаты. Если показатели устраивают, стоит подать заявку через личный кабинет, а затем собрать пакет документов, в который входят:

  • паспорт;
  • справка о доходах;
  • бумаги по недвижимости.

После одобрения заявки банком необходимо подписать кредитный договор. Далее денежные средства перечисляются застройщику.

Право собственности

После окончания строительства покупатель принимает квартиру от застройщика. При этом они подписывают соответствующий акт. В случае необходимости в нем можно указать все недочеты, которые девелопер должен исправить.

Последний шаг – оформление права собственности на жилье и закладной для банка. Для этого следует подать заявление в Росреестр. Как только все регистрационные действия будут проведены, покупатель становится владельцем квартиры. Но до момента выплаты кредита она находится в залоге у банка, поэтому заемщик не имеет права продавать или дарить ее, выполнять перепланировку либо сдавать в аренду.

4