BRENT 89.38 $/bbls $ 91.9351 ₽

Как ехать по льду - 7 проверенных правил

Example blog post alt

Опытные водители дают советы новичкам о том, как водить машину по льду.
1. Правильное расстояние – гарантирует безопасность.
Все знают, но не думают об этом. Тормозной путь становится намного длиннее на скользком асфальте. Зимой, после выезда на трассу, водитель должен соблюдать расстояние. Оно должно быть в два раза больше летнего. Да и с пешеходами надо быть внимательным.
2. Умеренная скорость.
Если дорога в снегу, то трогаться на ней необходимо медленно и плавно. Скорость должна быть небольшой. 40-50 км/ч поможет избежать заносов на скользком шоссе.

Известно, что в зимнее время расход бензина значительно вырастает, поэтому многое автолюбители в целях экономии денежных средств на бензин, устанавливают газобаллоное оборудование. В компании Milano Ukraine гбо на авто купить возможно вместе с установкой.

3. Торможение.
Хуже льда может быть скользкий асфальт, из-за усыпанного по нему небольшого слоя снега.
Резина с шипами хороша на ледяной корке, она с ней лучше сцепляется. Но снег уже не дает такой стойкости. И колеса будут скользить. 
В этом случае торможение должно быть импульсивным, чтобы колеса не блокировались полностью.
4. Езда по колеям.
На зимней дороге самой большой проблемой является трасса. Чтобы переехать из одной колеи в другую, автомобилю необходимо сбавить скорость. Только после этого можно проводить маневрирование. Руки должны быть на руле. чтобы контролировать скорость и положение рулевого колеса.
5. Как управлять, когда транспортное средство стало заносить?
Управлять машиной, которая уже начала поворачивать и въезжать, очень трудно. Такие автомобильные кручения на скользкой дороге часто заканчиваются авариями. Когда авто начинает крутиться, то надо выровнять колеса прямо - это поможет остановить круговые движения.
Во время заноса рулевое колесо остается прямым или согнутым в сторону конька и слегка тормозит. При торможении вес автомобиля сместится вперед, а сцепка шин с асфальтом увеличится, что поможет выровнять автомобиль.
6. Перекресток.
Профессионалы рекомендуют придерживаться правил ДД на перекрестке, но советуют не забывать о том, что лучше «уступить место дураку».
При приближении к перекрестку необходимо проверить, что нет машины, которая намеревается вас догнать. В данном случае лучше подождать, пока он завершит маневр, и только потом продолжать движение.
7. Контроль за остальными водителями.
На дороге надо обращать внимание и на соседние машины, чтобы полностью быть готовым к неожиданностям. На зимней скользкой трассе лучше не включать в салоне радио или магнитолу. Необходимо внимательно наблюдать и слушать звуки за окном - возможно, кто-то едет в вашем направлении.
Если придерживаться советов на дороге, то это сохранит не только автомобиль в целости, но и здоровье всех участников движения. Нельзя пренебрежительно относиться к безопасному вождению.

4