BRENT 88.25 $/bbls $ 92.9248 ₽

Грамотное воспитание детей дошкольного возраста: что делать нельзя

Example blog post alt

Методы воспитания детей дошкольного возраста у всех семей свои: кто-то из родителей старается потакать своему дорогому чаду, кто-то считает действенным шлепки по попе, кто-то старается все объяснять и ждет от ребенка понимания.

И так как воспитание - процесс крайне сложный и индивидуальный, то выделить какую-то одну методику, которая будет подходить всем без исключения детям и родителям, просто невозможно.

Но, тем не менее, методы воспитания детей дошкольного возраста у многих родителей похожи, поэтому предлагаем вам ознакомиться с самыми распространенными воспитательными действиями, от которых лучше отказаться.

- Воспитание ребенка 6 лет: как правило, этот детский возраст ассоциируется со скорым походом в школу, поэтому многие родители за год до этого стараются начать к ней готовиться. А именно, лишают его дневного сна, ежедневно устраивают занятия, похожие на занятия в школе. То есть делают уроки, пишут прописи, изучают программу 1 класса.

Психологи такие действия считают излишними. Во-первых, ребенок может переутомляться, а во-вторых, он потеряет интерес к школе и школьной жизни, которую родитель дома смоделировать не сможет.

Школа - это же не только занятия, это и общение, игры, другие дети, и неповторимая атмосфера. У ребенка активно занимающемся дома сложится неправильное представление о школе, и стресс, вызванный походом в 1 класс, может быть еще сильнее, чем у «неподготовленных» первоклашек.

- Часто в воспитании дошкольников родители используют методы запугивания героями сказок или мифов. Такая методика, по мнению детских психологов, дает совсем не тот результат, которого ждут родители.

Родители, которые хотят развить у него чувство храбрости, рассказывая ему страшные истории, или желают добиться послушания, пугая персонажами рассказов, собственноручно наносят вред ранимой детской психике.

Дело в том, что все дети не подготовлены к «негативу», они изначально воспринимают все в позитивных тонах. Поэтому ребенок, в первую очередь, должен чувствовать себя защищенным, любимым, тогда он будет уверенным и послушным.

Создайте такой тип собственного поведения, когда детские шалости будут вас расстраивать и огорчать, но не пугайте «бабайками», докторами с уколом и т.п.

- Если ваш сын, все же, боится Леших, Бабу-Ягу и т.п., то обязательно старайтесь развеять эти страхи. Расскажите о том, что и они бывают добрыми и веселыми, что живут они только в сказках и являются выдуманными, то есть «понарошку».

- Никогда не высмеивайте детские страхи и не укоряйте ими ребенка. Если он испугался темноты или ему стало одиноко, то обнимите его, защитите, но не оставляйте одного, не заставляйте «смотреть страху в глаза». И ни в коем случае не обсуждайте это при нем с другими мамами, родственниками и т.п., чтобы не развить у него комплексы и не заострять на этих проблемах внимание самого ребенка.

Обязанности по воспитанию детей предполагают в себя создание благоприятных условий для нормального развития ребенка. Запомните: очень важно, чтобы дома с родителями ребенок чувствовал себя защищенным.

Дети, которые часто пребывают в состоянии страха, запретов и недостатка внимания, вырастают неуверенными личностями, которым сложно состояться в жизни. Помните, как сильно восприимчивы дети, ведь недаром из детства родом большинство наших комплексов.

ГДЗ бесплатно: https://списать-могу.рф

4