BRENT 89.33 $/bbls $ 91.9427 ₽

Зачем использовать кондиционер зимой?

Example blog post alt

В течение многих лет кондиционер был роскошью, которую можно было найти только в топовых моделях легковых автомобилей и его ставили в один ряд с алюминиевыми дисками или автомобильным сотовым телефоном. Сегодня система кондиционирования устанавливается в большинстве моделей среднего и даже младшего класса, а в автобусах и грузовиках, особенно тягачах, она стала аксессуаром, без которого сложно представить себе долгую работу водителя.

В некоторых странах в таких, как Украина, где прогноз погоды можно узнать на сайті и температура может резко меняться, даже принимаются меры к тому, чтобы признать дополнительный кондиционер необходимым оборудованием для грузовика и запретить профессиональным водителям отдыхать в автомобилях, которые не оборудованы им. Хотя сложно сказать, будет ли реализована эта инициатива, несомненно, использование автомобильного кондиционера - это не только больший комфорт при движении в жару, но и фактор, влияющий на безопасность вождения. Это связано с тем, что более низкая температура предотвращает перегревание тела, снижает утомляемость и значительно улучшает способность концентрироваться. Несмотря на то, что популярный гаджет ассоциируется с летом, оказывается, что его стоит использовать его и в другие сезоны года. Разберемся подробнее с работой системы кондиционирования и проверим.

Какая польза от запуска кондиционера зимой?

Весь поток технологической среды важен потому, что он является носителем для смазки, которую обеспечивает компрессор. Соответствующее количество масла добавляется в каждую жидкость, циркулирующую в системе кондиционирования воздуха, которая смазывает движущиеся части компрессора. Его использование означает не только работу системы, но и продление срока службы компрессора. Если хладагент в системе время от времени не «пропускается» через систему, компрессор заклинивает быстрее. Если водитель использует кондиционер только летом, это означает, что компрессор остается включенным на все остальное время, что может привести к более частым поломкам.

Рекомендация периодически запускать систему кондиционирования воздуха влияет на срок службы всей системы, но также позволяет очистить сам фактор, пропустив его через фильтр, благодаря чему вы можете удалить содержащиеся в нем частицы грязи и избавиться от частиц воды, которые могут разбавлять масло, а также способствовать более быстрой коррозии отдельных элементов системы.

Использование кондиционера круглый год, в том числе зимой, также имеет то преимущество, что он облегчает удаление скопившейся влаги из воздуха в салоне. Это важно, поскольку значительно снижает запотевание окон и способствует их быстрому и эффективному высыханию. Дополнительным преимуществом осушения воздуха в салоне является снижение риска роста плесени, грибка и бактерий в вентиляционных каналах, через которые воздух из системы отопления также попадает в салон.

4