BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Устройство пенных огнетушителей

Example blog post alt

Воздушно-пенные огнетушители сегодня называют самыми распространенными методами борьбы с возгораниями на ранних стадиях развития и относят их к числу пожарного оборудования https://metintergroup.ru. Это объясняется тем, что они имеют довольно широкую сферу применения.

Такие огнетушители придутся кстати на промышленных предприятиях и складах, имеющих дело с тлеющими материалами или горючими жидкостями. Но такой огнетушитель Вам не поможет, если возгорание происходит на веществах, которые могут гореть без воздуха (алюминий, натрий, магний, калий и сплавы таких металлов), или на электроприборах под напряжением.

Что необходимо знать про работу воздушно пенных огнетушителей?

Воздушно-пенные приборы тушения разрешается использовать при температуре от – 50 до + 50 °C. Главное достоинство таких огнетушителей – они обладают высокими показателями эффективности в тушении пожаров, связанными с горением горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

Подобное действие достигается за счет того, что устройство пенного огнетушителя способно охлаждать прогретый слой жидкости при помощи пены. Немаловажное умение прибора – он позволяет изолировать горючие пары от пламени, а значит и может уберечь помещение и рядом находящие к нему сооружения от распространения огня.

Химия в пене

Еще одна разновидность пенных приборов тушения - химические пенные огнетушители. Их используют для ликвидации огня на твердых и жидких веществах, материалах и их поверхностях.

В целом, благодаря их уникальным свойствам, область применения таких огнетушителей практически не имеет границ. Исключение составляют лишь те случаи, когда вещество, которое тушит огонь, может поспособствовать увеличению пламени или само становится проводником электрического тока.

Разновидности

На отечественном рынке противопожарного оборудования реализуется три вида ручных химических пенных огнетушителей Применение их зависит от того, какую модель Вы выберете. К таким приборам относят модели ОХП-10, ОП-М, ОП-9ММ. Они – наиболее распространенные и не имеют кардинальных отличий между собой.

Тушащее действие этих огнетушителей объясняется применением специальной химической пены. Она образуется за счет реакции между щелочным составом, находящимся в корпусе огнетушителя, и кислотной смеси, которая размещается в специальном полиэтиленовом стакане в верхней части устройства.

4