BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Установка и обновление драйверов

Example blog post alt

Помимо программного обеспечения на компьютер, в первую очередь, нужно устанавливать драйверы, подробнее на https://andreyex.ru. По сути это те же программы, но они используются для того, чтобы обеспечить правильную и полноценную работу всех устройств на компьютере. Изначально операционная система понятия не имеет, что входит в аппаратное обеспечение Вашего компьютера. Другими словами, какое на компьютере стоит «железо». Драйверы предоставляют Windows полные сведения об устройствах и необходимые инструменты для управления оборудованием и обмена служебной информацией с ним. Сюда относятся все устройства, из которых и состоит компьютер. Это звуковая и видеокарта, процессор, различные запоминающие устройства (SSD, HDD), клавиатура, мышь и т. д. Для каждого используется свой отдельный драйверов. Если говорить о ноутбуках, там дополнительно инсталлируются драйверы для камеры, устройств чтения карт памяти, Bluetooth, Wi-Fi.

Основы

Как же установить такое программное обеспечение на свой компьютер? Да и вообще, как определить, что необходимо установить драйвера какого-то устройства. Для этого нажатием комбинации клавиш Win + R вызовите окно «Выполнить», в нем наберите команду"devmgmt. msc"и нажмите «OK». Откроется окно «Диспетчера устройств» с древовидной структурой. Операционная система компьютера автоматически покажет Вам в этом окне, какие драйверы отсутствуют. Обычно рядом с этими пунктами стоят желтые вопросительные знаки.

Теперь нужно установить необходимые драйверы. Откуда их брать, где загружать? Хороший вопрос. Если у Вас ноутбук, то лучше всего сразу идти на официальный сайт компании-производителя и в списке ноутбуков найти свою модель. Далее Вам останется найти вкладку «Загрузки», выбрать тип установленной операционной системы, и загрузить драйверы на компьютер. На изображении ниже приведен пример удобного поиска нужного драйвера для устройств Acer на официальном сайте. Установка каждого драйвера происходит отдельно. После установки некоторых драйверов требуется перезагрузка компьютера. Не следует игнорировать это требование.

Но как поступить владельцам обычных настольных компьютеров с системным блоком? Ведь в нем все составные части, требующие установку драйверов для корректной работы(такие как материнская плата, сетевая, звуковая и видеокарты, контроллер USB 3. 0) от разных производителей. Лучшим способом будет, по аналогии с ноутбуком, искать драйверы на сайтах производителей соответствующих устройств. Если для каких-то устройств драйверы этим способом найти или установить не удалось, постарайтесь найти диски с программным обеспечением, которыми комплектовалось «железо» компьютера при покупке.

Имейте в виду, что не все драйверы устанавливаются исполняемым. exe файлом. Иногда может потребоваться вызвать контекстное меню неустановленного оборудования в «Диспетчера устройств» правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Обновить драйверы...». Затем выбрать «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» и указать папку, куда Вы скачали драйверы. Обратите внимание, что файлы драйвера не должны быть запакованы в архив. Извлечь файлы из архива можно любой из программ, приведенных в «Обзоре бесплатных архиваторов». Если вы точно знаете какой файл с расширением. INF содержит информацию об устройстве необходимую операционной системе, то можно указать его вручную, нажав «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов». Начиная с Windows 7 драйверы распространенных устройств можно установить через Центр обновления. Для этого нужно выбрать «Автоматический поиск обновленных драйверов». Эта возможность присутствовала еще в XP, но фактически не работала.

4