BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Технологии очистки сточных вод

Example blog post alt

Популярность установки автономных систем очистки сточных вод обусловлена тем, что чаще всего возле частных новостроек не проведена центральная канализация, поэтому потребители должны решать проблемы отвода канализационных вод и их переработки самостоятельно. Реализуются и новые технологии очистки сточных вод, стоит отметить, что существует сразу несколько эффективных способов очистки сточных вод, и каждый из них имеет как свои преимущества, так и характерные недостатки.

Техническое обслуживание очистных сооружений  весьма важный вопрос, которых волнуем владельцев частных домов, автономных знаний и предприятий с определенной направленностью. Многие стараются обращаться за услугами в данном направлении к специализированным компаниям.

Современные технологии очистки сточных вод

Наиболее популярной на сегодняшний день является самоточная система, которая предусматривает то, что при помощи трубопроводной системы вода поступает в первую камеру септика, где она отстаивается. В результате тяжелые отложения в ней оседают на дно, а жиры - поднимаются вверх.

После этого она проходит через специальный биофильтр, что позволяет удалить большинство загрязнений из нее. В биофильтре на воду воздействуют специальные бактерии, которые позволяют разложить большинство биологических примесей. Далее вода поступает во вторую камеру, где производится вторичное разделение частиц, после чего она проходит финальную фильтрацию. Такой метод очистки канализационной воды считается одним из наиболее эффективных и надежных.

Бактерии в биофильтре могут развиваться даже без поступления кислорода, что позволяет сделать фильтрационную систему полностью герметичной, и она не выделяет посторонних запахов.

Также достаточно широко используются аэробные фильтры, которые отличаются большей эффективностью очистки. В таком случае вода поступает на специальный аэротанк, в котором под высоким давлением нагнетается воздух, что позволяет создать насыщенную кислородом среду. Чаще всего в качестве фильтрующего элемента используется активный ил.

Также в такой системе часто используются бактерии двух видов: аэробные и анаэробные. Первые начинают действовать, когда атмосфера насыщена воздухом, а вторые - во время кислородного голодания. Это позволяет значительно повысить эффективность фильтрации по сравнению с применением только одного метода. Такой метод фильтрации очень распространен в западных странах.

4