BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Способы монетизации сайта

Example blog post alt

Залогом успеха использования своего интернет-ресурса является благосклонность к нему поисковых систем. Одной из причин, по которым снижается посещаемость сайта пользователями является увлечение веб-мастером возрастанием количества продажи ссылок.

Изначально это может привести к небольшому росту прибыли сайта, но очень быстро поисковики теряют к такому сайту интерес и восстановить его будет очень сложно. И если разработчик сайта не желает потерпеть неудачу в его дальнейшей разработке, то ему следует всерьез задуматься, каким способами можно заработать денежные средства на сайте, не особо при этом продавая ссылки.

Хотите получить доход? Умейте ждать

К большинству ресурсов, которые пользуются альтернативными способами монетизации сайта предъявляются достаточно высокие требования, или доход такого сайта будет очень ограниченным, ведь на страницы сайта нужно не просто завлечь посетителя, но и постараться его удержать на максимально длительный срок. Для того, чтобы пользователи стали постоянными посетителями вашего сайта, просто необходимо заслужить их лояльность, только в этом случае сайт будет приносить стабильный доход.

Но прежде чем создатели сайта начнут получать хотя бы минимальные дивиденды от создания сайта и его раскрутки, нужно быть готовым к тому, что изначально вам придется немало потрудиться.

Поработать, не значить только работа по созданию и заполнению сайта наиболее интересными фактами и новостями, но и значительные материальные вложения и длительное по времени, ожидание минимальных заработков. Также не стоит забывать, что небольшой по объему сайт можно создать единолично, но для большего проекта вам понадобится команда из нескольких человек.

О рекламе и рефералах

Самым популярным средством монетизации сайта признана контекстная реклама, которая показывается путем установки бесплатного плагина для яндекс директ - объявлений. О эффективности этой рекламы почитайте здесь. Этот вид рекламы позволяет проектам с высокой посещаемостью пользователями изначально неплохо зарабатывать. Признанными и непревзойденными лидерами считаются всем известные Google и Яндекс.

Если сайт имеет большую и заинтересованную аудиторию, то можно рассматривать один способ получения дохода. На таком сайте можно рассказывать своим посетителям о способах использования различных программ и серверов, приглашать в иной проект, такой человек, который пришел по приглашению, называется рефералом.

Наряду с этим стоит задуматься о платном сервисе с некоторыми привилегиями для наиболее продвинутых пользователей, которые длительное время пользуются информацией с вашего сайта. Да и среди одноразовых посетителей найдется несколько человек, которые захотят своевременно получить нужную им информацию и способных заплатить за это.

Продажа услуг и товаров

Еще одним вариантом для возможности монетизации сайта признан вариант продажи через интернет-проекты товаров и услуг. Примером выступают интернет-магазины с их многочисленным ассортиментом. Далее идут сайты по оказанию услуг различных специалистов в области строительства и ремонта. Неплохим спросом пользуются услуги адвоката и репетиторство по разным предметам и дисциплинам.

Но для того, чтобы получать достаточные прибыли от данного вида продаж, вы должны быть уверены в достаточно высокой квалификации специалиста и его профессиональной компетенции. При правильно организованной и проведенной рекламе такие сайты довольно быстро набирают достаточно большие обороты в плане получения прибыли.

4