BRENT 87.93 $/bbls $ 91.9427 ₽

Секреты хорошего самочувствия: правила правильного сна

Example blog post alt

Сон занимает у человека 1/3 его жизни. Благодаря ему мы можем правильно развиваться и восстанавливаться.

Ученые доказали, что без сна человек в состоянии функционировать в течение примерно 3 суток, в то время как длительное нахождение в состоянии бессонницы может привести даже к летальному исходу. Так каковы же правила правильного сна?

Не все из нас нуждаются в равном количестве сна - одни чувствуют себя отдохнувшими после 6 часов сна, другим не хватает 9 часов.

Если же человек имеет пагубные привычки, которые не дают ему возможности жить полноценной жизнью, то от них однозначно стоит избавляться. Ежели проблемы связаны с алкоголем или запрещенными препаратами то стоит обратиться к специалистам лучших клиник https://anapa.narkolog-kapelnica.ru и под их присмотром вернуться к нормальной жизни с дальнейшими планами.

Независимо от того, какая продолжительность сна необходима вам, чтобы вы были здоровы, необходимо соблюдать несколько ключевых правил:

- не вспоминайте негативные события, которые произошли в течение дня - стресс не способствует засыпания;

- позаботьтесь об удобном, эргономичном матрасе, который будет соответствовать вашему телу;

- не забудьте одеяло, подушки и простыня должны быть сделаны из материалов пропускающих воздух;

- расслабляющая, спокойная музыка позволит Вам расслабиться, это способствует засыпанию;

- обратите внимание, где находится ваша спальня - она должна быть расположена в тихом месте, вдали от, например, автомобильной дороги;

- позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где вы спите, было, достаточно темно;

- избегайте перед сном, употребление напитков, содержащих кофеин (например, энергетические напитки);

- не наедаться перед сном (оптимальное время последнего приема пищи 2-3 часа перед сном);

- иди спать, только тогда, когда вы на самом деле чувствуете себя сонным;

- не пытайтесь работать в постели - работая в положении лежа на спине, вы будете стимулировать сон в неестественный для него момент, а с другой стороны - опущенные веки помешают вам эффективно работать.

Если начнут появляться у вас проблемы со сном, не старайтесь сразу использовать фармацевтические препараты. Начните с применения вышеуказанных правил правильного сна.

Если вы являетесь человеком раздражительным, вы можете попробовать натуральную терапию в виде трав. В ситуации, когда после долгого времени, качество сна не улучшится - это признак того, что следует обратиться к врачу.

Помните! Здоровый сон - это основа работы вашего организма!

4