BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Производство влажных салфеток

Example blog post alt

Появившись в 70-х годах прошлого столетия, влажные салфетки массового производства быстро эволюционировали. Первые влажные салфетки изготавливались исключительно из целлюлозы, которая была пропитана антибактериальным веществом, и использовались такие салфетки лишь для ухода за детьми. Но такой гигиенический продукт быстро терял свои бактерицидные качества, был похож на простую бумагу и легко рвался.

Позже целлюлоза была заменена синтетическими волокнами и неткаными материалами — это более современные материалы, которые лучше сохраняют влагу. Однако совершенствование растворов для пропитки салфеток продолжается и сейчас, что помогает избежать неприятных последствий при использовании влажных салфеток — аллергических реакций и плохого увлажнения кожи. В конце 1990-х годов такие влажные салфетки появились и в России, однако пользоваться популярностью они стали лишь в 2000-х.

Одним из самых крупных производителей различных влажных салфеток в Казахстане является компания "Билал" lunafresh.kz. Сейчас в Казахстане при изготовлении салфеток в качестве основного материала используют нетканые волокна: термобонд, спанбонд, спанлейс, айрлейд. Материал, идущий на изготовление салфеток влияет на конечную цену упаковки этого предмета гигиены. Салфетки из термобонда и спанбонда характеризуются особенной тонкостью и термоскреплением, однако они не поддаются воздействию на них химических сред, достаточно плотные и имеют однородную структуру.

Детские и косметические салфетки изготавливаются из полотен спанлейс и айрлейд. Такие салфетки будут стоить дороже, чем из термобонда и спанбонда, но это обусловлено тем, что салфетки из данных материалов гораздо плотнее и мягче, обладают лучшей воздухопроницаемостью и отлично поглощают влагу. В Казахстане салфетки чаще изготавливаются из спанлейса, т.к. этот материал является еще и более доступным.

Помимо материала, использующегося при изготовлении салфеток, немаловажным является и вещество, которым они пропитываются.

Безусловно, раствор, используемый для пропитки, зависит от предназначения салфеток. Так влажные салфетки для детей обычно пропитываются лосьонами, косметические же содержат различные растительные вещества, медицинские — спиртовые растворы, бытовые — очищающие средства и парфюмерные добавки. Салфетки для интимной гигиены включают в свой состав антиаллергенные и антисептические вещества. Но, несмотря на это, каждый производитель разрабатывает свой собственный состав для пропитки.

4