BRENT 88.18 $/bbls $ 92.3552 ₽

Посудомоечные машины: принцип работы и ремонта, советы по эксплуатации

Example blog post alt

Посудомоечные машины приходятся дальними родственниками стиральным машинам. В том смысле, что они тоже моют, ополаскивают и сушат, только не вещи, а посуду. Имеется даже внешнее сходство: высота, ширина, цвет и т.д. Правда, есть и такие посудомоечные машины, которые можно назвать портативными. Они небольшого размера, рассчитаны на мытье посуды 4-5 персон и легко помещаются на кухонном столе.

Какие бы размеры не имели «посудомойки», главное, что они делают за нас одну из самых нелюбимых работ - моют грязную посуду. Принцип работы посудомоечных машин заключается в том, что они моют большое количество посуды при помощи направленных струй горячей воды (примерно +70°С), в которую добавляются еще и моющие средства. После того, как посуда вымыта, машина ополаскивает ее и сушит. Если техника выходит из строя то всегда можно обратиться в ремонт посудомоечных машин. Всему свое время и порой по истечению времени требуется качественный ремонт для того чтобы машинкой можно пользоваться в полной мере в дальнейшем.

Оценить преимущества посудомоечной машины можно, помыв в ней стекло и хрусталь. Вспомните, сколько времени и усилий требуется для того, чтобы вымыть и довести до звенящего блеска такую посуду. А у «посудомойки» весь процесс такого деликатного мытья займет всего ничего времени.

Опять же, в зависимости от марки и модели, посудомоечные машины могут иметь самые разные функции.

Практически в каждой машине есть режим мытья деликатных изделий и стекла.

Если посуда имеет очень стойкие загрязнения, то необходимо активировать режим усиленного мытья.

Режим половинной загрузки есть только в больших машинах. Как видно из названия режима, он используется для мытья посуды только в одном из контейнеров, что позволят более экономно расходовать воду.

Режим холодного полоскания-замачивания выполняет точно такое же действие, что и замачивание грязной посуды в раковине.

Экономичный режим осуществляет стандартное мытье, но без окончательной сушки.

Как видно из перечня функций, посудомоечная машина может справиться практически с любой посудой и загрязнениями, но стоит помнить о том, что машина способна только отмыть, а не отскрести или оттереть. То есть, в машину нужно закладывать уже подготовленную посуду без остатков пищи. Вместе с тем, никто не запрещает оставлять сковородки и кастрюли с пригоревшей едой на повторный цикл мытья. Обычно после третьей попытки отмывается даже самое стойкое загрязнение. Кроме того, существует еще и режим замачивания, во время которого влажная и горячая среда разрушает даже пригоревшие молоко и карамель.

Несмотря на то, что посудомоечная машина универсальна, в ней все же не стоит мыть определенные виды посуды.

Если пластиковая посуда выполнена из прочного материала, то мыть ее в машине можно без проблем, но если вы сомневаетесь в качестве такой посуды, то лучше помойте ее вручную. Некачественный пластик может потрескаться и лопнуть.

Позолоченная, посеребренная посуда, а также тарелки и чашки, украшенные золотыми ободками, мыть в машине не рекомендуется. Драгоценное напыление смывается в машине намного быстрее, чем если бы вы мыли посуду руками.

Если же мыть в машинке анодированную посуду, то она слишком быстро потемнеет.

4