BRENT 89.42 $/bbls $ 91.7495 ₽

Насколько безопасны электронные книги для зрения

Example blog post alt

Электронные книги сегодня считаются одними из самых популярных гаджетов на рынке. Они мобильны, невесомы, легко помещаются в сумку и обладают огромной вместительностью. Кажется, что у этого гаджета одни только достоинства. На самом деле есть и масса недостатков, которые также надо учитывать. К примеру, время работы гаджета зависит от времени работы батареи. Разумеется, что она выше чем работа тех же самых планшетов, но все равно достаточно низкая. Поэтому если вы едите в длительную поездку, в которой не будет доступа к электричеству, то брать электронные книги бессмысленно.

Книголюбам сложно отказаться от основного своего увлечения, даже если это угрожает снижению зрения в дальнейшем. Достаточно часто и проще коррекция зрения в Коврове, она будет лучшем выходом при появлении близорукости или дальнозоркости.

Многие не желают покупать электронную книгу из-за ее негативного влияния на зрение. Действительно ли электронная книга оказывает такое негативное влияние на зрение или это еще один миф?

Во-первых, самая главная проблема дисплеев заключалась в том, что они постоянно мигали. Таким образов именно из-за этого увеличивалось напряжение глаз. В современных мониторах проблема с этим опасным мерцанием исчезла. Она осталась лишь в мониторах с электронно лучевой трубкой, которых практически уже не существует.

Во-вторых, глаза очень часто напрягаются когда нам не подходит шрифт или другие внешние условия. К примеру, если мы читаем книгу с очень мелким шрифтом, то во время чтения на зрение будет идти нагрузка. В электронной книге эту проблему можно легко решить, изменив шрифт. Решить аналогичную проблему в обычной книге невозможно. То же самое касается и внешнего освещения. Очень часто мы зачитываемся и забываем включить свет или сделать это просто нету возможности. Многие электронные книги имеют встроенный датчик, который определяет самое лучшее время для включения подсветки.

Электронные книги могут иметь разный дисплей. Во-первых, дисплей читалки может отличаться в зависимости от разрешения. Разрешение это параметр, по которому характеризуют абсолютно все экраны. Он означает соотношение пикселей по вертикале и горизонтале. Увеличение этого параметра отразиться на увеличении качества картинки, ее четкости, контраста.

Во-вторых, некоторые дисплеи выполнены по технологии elink. Это так называемая электронная бумага. Проводимые исследования показали, что использование этой технологии позволяет создать уникальную электронную бумагу, которая воспринимается глазами точно так же как и обычный напечатанный лист.

На самом деле все это очень индивидуально, поэтому каждый должен выбрать самостоятельно что для него будет лучше.

4