BRENT 89.07 $/bbls $ 91.5481 ₽

Мульчирование клубники

Example blog post alt

Мульчирование — это укутывание грунта вокруг растения специально предназначенной черная пленка для мульчирования или иным материалом (ткань, пленка или любой другой органический материал, например опилки). Это защищает растение от ряда неблагоприятных факторов:
- быстрого испарения влаги. Мульчирующие материалы сохраняют воду в почве, что позволит сократить количество поливов за сезон;
- сорняков. Благодаря плотному материалу мульчи, грунт получаем минимальное количество прямых солнечных лучей, что минимизирует рост сорняков.
- различных болезней. Если ягода и листья соприкасаются с землей, то есть риск заболевания серой гнилью. Мульча позволит это предотвратить.
- загрязнение ягод. Мульчирование позволит сохранить товарный вид ягод.

Также, мульчирование способствует быстрому прогреванию почвы и корневой системы растения и защищает от неожиданных морозов.

Чем же лучше укутывать клубнику?

В мульчировании, чаще всего, используют органические материалы: пленка для мульчирования, опилки, солома, хвоя, кора деревьев, сухая трава и т.п. Так как эти материалы стоят копейки, или вообще достаются садоводам бесплатно. Но стоит помнить, что органические материалы подкисляют почву. Это может спровоцировать гниение корневой системы растения. По этому, если грунт и так кислый, то данный вид мульчирования не желательно использовать. В таком случае лучше использовать пленку или спандбонд (специальная мульчирующая ткань).

Эти материалы уже изготовлены со специальными отверстиями для растений и полива. Данный способ мульчирования предотвратит гниение корней, лучше удержит влагу и тепло, а также сохранит товарный вид ягоде. Справедливости ради, нужно сказать, что мульча в виде пленки или спандбонда тоже имеет недостатки. Из-за высокой влажности есть огромный риск появления улиток и слизней. В жаркое летнее время для них это просто убежище. По этому, садовод сам должен решить, какой из способов мульчирования ему более подходит.

Не смотря на недостатки, не стоит отказываться от мульчирования. Ведь благодаря этому можно добиться более высокой урожайности.

4