BRENT 86.53 $/bbls $ 93.2605 ₽

Материалы для монтажа канализационных систем

Example blog post alt

В каждом частном доме существует множество бытовых сегментов, так или иначе, связанных с системой канализации.

Установка ванн, стиральных машин, унитазов, проектирование бассейнов - все это и многое другое производится с учетом параметров канализационной системы и труб для канализации.

Основным вопросом, который возникает при монтаже канализационной системы, является материал трубопровода.

Если не так давно для этих целей использовали, как правило, чугунные трубы, то сейчас на смену им приходят полипропиленовые, полиэтиленовые и другие пластиковые детали.

Преимущества полипропиленовых (пластиковых) канализационных систем:

- в чугунных и металлических трубопроводах со временем их эксплуатации образуется отложения ржавчины и различных солей, вследствие этого проходимость трубы уменьшается, у полипропиленовых изделий этого недостатка нет;

- чугунный трубопровод как минимум в 2,5 дороже полипропиленового;

- монтаж пластиковых труб можно производить самостоятельно при помощи паяльника или специальной сварочной машины, для установки металлических трубопроводов без участия сварщика не обойтись;

- даже при периодическом использовании полипропиленовой канализации (в нежилых помещениях) ее можно длительное время эксплуатировать, металлические же трубопроводы без воды ржавеют и начинают гнить.

Саму систему канализации вы сможете смонтировать самостоятельно. Для этого полипропиленовые трубы режутся на мерные части по подметке, потом их торцы зачищаются торцевателем, и уже после этого ведутся сварочные работы.

Для сварки всех пластиковых труб рабочий элемент стыкосварочной машины разогревается до температуры порядка 200 градусов, затем на него надеваются сопрягаемые торцы труб и держатся определенное время, которое зависит от их диаметра и температуры окружающего воздуха (в среднем 5-7 секунд). После этого концы труб или фитингов можно стыковать.

Еще одним преимуществом монтажа системы канализации из полипропиленовых труб является отсутствие резиновых уплотнений, которые со временем преют и изнашиваются.

4