BRENT 87.19 $/bbls $ 92.2832 ₽

Контроллеры ПЛК - работа, структура и основные типы

Example blog post alt

В настоящее время трудно представить работу большинства компаний и производственных предприятий без промышленной автоматизации, многие системы автоматизации можно найти здесь. Различные виды современных систем делают работу быстрой, эффективной и комфортной. Промышленная автоматизация является одним из самых быстрорастущих разделов электротехники и это весьма закономерно, поскольку они весьма сильно облегчают работу на предприятиях любой направленности. Продукты, которые обычно используются для управления работой машин и устройств, представляют собой так называемые контроллеры ПЛК. Посмотрите, что именно они собой представляют.

Контроллеры ПЛК - история и определение

Как уже упоминалось, без этих элементов было бы невозможно автоматическое управление машинами. Аббревиатура ПЛК означает «Programmable Logic Controller» - программируемый логический контроллер. Эти продукты были изобретены в конце 1960-х годов в США. Именно тогда американская промышленность подверглась значительной автоматизации. В то время предполагалось, что ПЛК упростят сложную проводку между контакторами и переключателями. Сегодня они являются ключевым моментом в процессе управления и регулирования различных типов машин. Все благодаря соответствующему алгоритму.

Использование контроллеров ПЛК имеет много преимуществ. ПЛК современны, функциональны и долговечны. Они идеально подходят даже для сложных машин. Контроллеры ПЛК также являются экономичным решением, потому что их преимуществом является возможность исключения в системе реле времени и вспомогательных контакторов, а операционная программа может использоваться многократно. Однако важно доверить внедрение системы профессионалам.

Конструкция контроллеров ПЛК

Стоит отметить, что ПЛК делят по нескольким основным критериям. В том числе есть компактные и модульные контроллеры. Однако все они должны состоять из ключевых элементов, таких как центральный блок, цифровые и аналоговые входы и выходы, силовой модуль, коммуникационный модуль и память. Важную роль здесь играет процессор, задачей которого является извлечение и обработка данных из памяти. Он выполняет команды, которые были сохранены в программе. Правильная настройка и настройка заданных программ, дает возможность спокойно осуществлять все рабочие процессы для которых и установлены контроллеры.

4