BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Классификация металлов, используемых в кузнечном деле

Example blog post alt

Технология создания кованых изделий сложна, перечень операций, применяемых при изготовлении кованых изделий обширен. Мастерство кузнеца состоит не только в умении постучать молотом по наковальне, но и грамотно подобрать нужный металл cvet-metall.com, умением выполнять гравировки и чеканки.

Черные металлы - это железо и его разновидности: сталь и чугун. В кузнечном деле железо используют не в чистом виде, а в сплавах с углеродом и другими составляющими частями (серой, фосфором, никелем, хромом, марганцем и тому подобным). Железом также называют сталь с минимальной вместимостью углерода (до 0,1 %), которая отмечается мягкостью и пластичностью, легко куется, однако не поддается закалке.

Сталь, которая содержит от ОД до 0,3 % углерода, называется производственной (для мелких кузнечно-слесарных работ) и отвечает всем требованиям художественной ковки.

Нержавеющая сталь (хромоникелевая) - эффектный листовой материал, стойкий к коррозии, но трудно обрабатывается.

Чугун - это твердый и хрупкий металл, богатый на углерод (от 1,8 до 2 %), при разломе имеет серый цвет. Чугун вовсе не куется, однако успешно применяется для литейного производства утвари, печей, решеток и других художественных предметов. В 20-х годах XIX ст. в Европе были модными украшения из тонкого чугуна (браслеты, подвески, перстни и тому подобное).

Создание кованых изделий требует применения массы операций, таких как рубка, пробитие отверстий, сгибания, закручивания, свивания, насекания узоров и др. Изготавливая сложные кованые изделия, кузнецы применяют соответствующие кузнечные штампы и формы.

В художественной ковке часто возникает необходимость соединить отдельные кованые детали изделия в единое целое, к примеру, изготавливая кованые ворота. Для этого применяются такие технологические приемы: склепывание, соединение хомутами и обоймами, соединение на винтах, сварка в горне и тому подобное.

Чеканка - нанесение рельефа на листовую заготовку металла (медь, латунь, мягкая сталь, алюминиевые сплавы, никелевые сплавы и др.). Эта техника широко употребляется - от ювелирных миниатюр к большим монументальным произведениям (кованые ворота) - для декорирования интерьеров и экстерьеров общественных сооружений.

Гравировка - нанесения на поверхность металла орнаментов или фигурных изображений резцами-штихелями. Различают плоскую гравировку и рельефную. Плоская гравировка в определенной степени напоминает контурную чеканку. Гравируемые произведения лучше всего воспринимаются с близкого расстояния.

Согласно технологическим особенностям различают восемь разновидностей чеканки:

  • контурное выгибание;
  • контурная выпуклость, ажурная (прорезной металл);
  • рельефная;
  • декоративно-фактурная;
  • круглая чеканка посуды и чеканка выливаемых изделий.

Иногда кованые изделия требуют изготовления нескольких предметов с одинаковыми чеканными украшениями, тогда применяют шаблоны.

4