BRENT 88.11 $/bbls $ 92.2752 ₽

Какой нужен кабель для теплого пола

Example blog post alt

Электрический теплый пол подразумевает наличие нагревательного кабеля. На практике используется два вида кабеля: BR-IM - стандартный нагревающий кабель и DH - нагревательный элемент для тонкого теплого пола, подробнее.

Задача кабеля, какого бы типа он ни был, преобразовать электроэнергию в тепловое излучение. От конструкции и качества исполнения зависит эффективность такого преобразования.

В идеале, вся электрическая мощность, то есть 100% должна превращаться в тепловую, но на практике к этому можно только стремиться.

Одним из важнейших параметров, на который стоит обратить внимание при выборе кабеля - удельное тепловыделение. Этот показатель варьируется в пределах от 10 до 30 Вт/м.

Следует понимать, что чем выше удельное тепловыделение, тем сильнее нагревается кабель, а это приводит к неравномерному прогреву пола, так как расстояние между витками нагревательного элемента должно быть минимум 4-12 см (для разных производителей). То есть, если планируется стяжка толщиной 5см и более, то вполне допустимо большое тепловыделение системы теплого пола. Такой слой бетона с успехом распределит выделяемое тепло.

Важно учитывать именно отношение потребляемой мощности к тепловыделению, другими словами КПД кабеля.

Еще одной важной характеристикой кабеля для теплого пола является наличие экранирующей оплетки, которая обеспечивает защиту от электромагнитного поля, распространяемого нагревательным элементом. Кроме того оплетка обеспечивает дополнительную прочность системы.

BR-IM кабель

Нагревательный элемент системы Теплого пола под стяжку. Такой Кабель для теплого пола может быть одножильным или двужильным.

Одножильный подразумевает наличие двух холодных концов (участок кабеля, который не греется) для подключения питания. В таком исполнении кабель значительно дешевле, но монтаж системы сложнее, поскольку следует располагать кабель таким образом, чтобы оба холодных конца выходили в одну точку, но при этом кабель равномерно был расположен по всей нагреваемой поверхности.

Двужильный кабель имеет более сложную конструкцию и в значительной степени упрощает монтаж теплого пола. Холодный конец для подключения к электропитанию здесь только один. Второй конец кабеля изолируется специальной заглушкой. Двужильная система гораздо дороже, но в помещениях со сложным периметром незаменима.

DH - нагревательный элемент

В случае, когда нет возможности в помещении устроить стяжку и поднять уровень пола на 4-8см, с успехом применяются теплые полы на основе DH - нагревательного элемента.

Особенность такого теплого пола в том, что нагревательный мат укладывается в слой клея для плитки, при этом уровень пола поднимается минимально. Важно укладывать маты нагревательного элемента на твердое основание.

Мощность тонкого теплого пола под плитку составляет порядка 150 Вт/м2, чего вполне достаточно, чтобы обеспечить комфорт в помещениях с повышенной влажностью.

Вывод: выбирать Кабель для теплого пола следует с учетом периметра и площади обогреваемого помещения, наличием стяжки и интенсивности обогрева.

4