BRENT 86.7 $/bbls $ 92.4553 ₽

Какой марки нужен бетон для фундамента частного дома?

Example blog post alt

Чтобы построить дом, нужно тщательно подготовить фундамент. Непрофессионалы часто теряются при выборе материала. Основной характеристикой является прочность, зависящая от грамотного замеса и точно рассчитанного состава, в этом хорошо помогают фасовочные машины.

Разобраться в характеристиках бетона не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Какой бетон выбрать для строительства частного дома?

При проектировании строительства дома и подготовке материала для фундамента следует опираться на следующие характеристики:

- марка (проверка прочности на сжатие);

- устойчивость к морозам;

- подвижность;

- влагоустойчивость.

Маркировки по этим характеристикам указываются производителем. Если недостаточно серьезно отнестись к комплексу этих характеристик, можно допустить ошибку, которая повлияет на долговечность и надежность возведенного дома.

Характеристики бетона

На основе проверки на прочность бетонным изделиям присваивается марка, которая обозначается буквой «М» и числовым показателем. Опытные строители не задумываясь определяют какая марка бетона необходима для возводимой конструкции и могут сэкономить на себестоимости материалов.

Чаще всего в частном строительстве используется бетон с маркировками:

- М100 и М150 - для строительства «легких» конструкций, хозяйственных и надворных построек;

- М200 - несмотря на высокую прочность, такой бетон применяют для строительства фундаментов для не несущих стен, лестниц, небольших зданий с малым весом;

- М250 - подходит для фундаментов под небольшие дома не выше 1 этажа из легкого материала (дерева, газобетона);

- М350 - подходит для строительства основы под кирпичный дом до 2 этажей.

Существуют виды бетона с более высокой прочностью, но использование такого материала нецелесообразно по стоимости. Бетон с маркировкой М400 и М500 используют для более серьезных конструкций.

Морозостойкость и водонепроницаемость

Характеристики по морозостойкости обозначаются буквой F и числовым показателем, который обозначает гарантированную целостность во время морозостойких сезонов. Так, например, маркировка F50 говорит о том, что фундаменту ничего не грозит в течение 50 лет.

В таблице характеристик по водонепроницаемости существует 20 марок, которые являются результатом исследований бетона водяным давлением. Универсальным вариантом для районов с нормальной насыщенностью грунтов водой является W4. Это означает, что фундамент способен выдержать давление в 4 атмосферы.

4