BRENT 88.25 $/bbls $ 92.9248 ₽

Как защитить квартиру от пыли во время ремонта

Example blog post alt

Ремонт в квартире неизменно сопровождается большим количеством пыли. Она возникает при удалении старых отделочных материалов, обработке стен наждачной бумагой, бурении отверстий перфоратором, резке бетона и кирпича болгаркой. Чтобы не тратить много времени на уборку, заранее позаботьтесь о защите помещения, прочитайте информацию о том как избавиться от пыли в квартире и сделать это лучшими способами. Ниже описаны простые, но эффективные методы борьбы с вредными для здоровья микрочастицами.

Чем меньше предметов останется в ремонтируемой комнате, тем лучше. В этом случае строительная пыль по большей части осядет на полу. Очистить его будет не сложно. Поэтому обязательно снимите с окон шторы и вынесете все мелкие вещи. Крупную мебель сгруппируйте в центре, тщательно укрыв полиэтиленом.

Далее позаботьтесь о том, чтобы пыль не распространялась по всей квартире. Для этого каждое помещение необходимо изолировать с помощью плотной занавеси из пленки или материи. Полотно подбирается с запасом по размеру, чтобы пыль не попадала внутрь через случайные щели.

Межкомнатные двери недостаточно хорошо защищают от мелкого строительного мусора, так как между конструкцией и полом имеется вентиляционный зазор. Снизить распространение грязи помогают плотные валики из хорошо увлажненной ткани. На время ремонта ими закрывают отверстия под дверными коробками.

Чтобы пыль не попадала на окна, закрепите на стеклопакетах полиэтилен. Постарайтесь подобрать тонкий и прозрачный материал. Такой вариант не препятствует естественному освещению квартиры. Только сохраните возможность отворять настежь створки. В теплое время года благодаря сквозняку можно быстро избавиться от пыли, поднимаемой в воздух при отделочных операциях.

Застелите пол. Это полезно по двум причинам. Во-первых, таким образом можно защитить ламинат или линолеум, который не планируется заменять. Во-вторых, мусор, скопившийся на полу, можно выкидывать вместе с временным покрытием. Лучше всего для этой цели подходит картон, ведь он достаточно плотный. Несколько хуже справляются с задачей старые простыни, покрывала и одеяла. Самый непрактичный материал в этом плане – газеты и журналы.

Благодаря описанным приемам пыль во время ремонта доставляет минимальные неудобства. Она не распространяется по соседним помещениям и легко удаляется в процессе генеральной уборки. В результате сохраняются время, силы и здоровье владельцев квартиры!

4