BRENT 86.71 $/bbls $ 91.7358 ₽

Как правильно выбрать воздушный компрессор. Виды воздушных компрессоров

Example blog post alt

Воздушный компрессор – составная часть многих строительных инструментов. Основная функция этого прибора – сжатие воздуха или специального газа, ссылка на сайт ООО «Торговый Дом «Компрессормашремсервис». Обычно компрессоры работают с производительностью до 100 м3/мин. Компрессоры делятся на 2 типа: ротационные (винтовые) и поршневые. Существуют компрессоры, работающие на пару, но их практически не используют в наше время.

Поршневой компрессор

Изобретен примерно 300 лет назад, немецким инженером Отто фон Герике. Он работал за счет приложения физической силы человека. После англичанин Джордж Медхерст придумал механический компрессор, работающий на пару. С его помощью добывали уголь из шахт. Этот вид компрессора достаточно небезопасный, так происходили частые случаи травм, от воздействия горячего пара.

В дальнейшем, паровой компрессор немного модифицировали, и горячий пар заменили воздухом. Его принцип работы намного безопаснее парового предшественника, так как воздушный компрессор сжимает и нагнетает воздух поршнями в ресивер. Компрессор имеет специальные клапаны, которые не дают возможности воздуху идти в обратном направлении.

Ротационный компрессор

Первый винтовой компрессор изобрел немецкий инженер Генрих Кригар, в период окончания 19 века. В начале 20 века, механизм был улучшен шведским инженером Линсхольмом. В ротационном компрессоре воздух нагнетается с помощью двух винтов – ведущего и ведомого, которые обладают разным количеством витков. Именно поэтому даже малейшая погрешность агрегата, приведет к поломке весь механизм.

Камера в компрессоре заполняется маслом, которое смазывает поверхность деталей.

Температура нагрева масла при эксплуатации, зависит от фирмы-производителя компрессора.

Оба типа компрессоров (ротационные и поршневые) могут работать как на электрике, так и на силе двигателя внутреннего сгорания. Иногда в комплектацию входит колёсная база.

По каким же параметрам выбирать воздушный компрессор? Дадим несколько рекомендаций и осмотрим основные параметры:

- время работы (определитесь, на какой период времени вам необходима работа агрегата);
- давление воздуха (этот параметр можно увидеть в документации прибора);
- производительность;
- мощность (компрессор дает возможность пневматическим устройствам увеличивать суммарное количество сжатого воздуха).
- типаж устройства (поршневой и роторный имеют свои плюсы и минусы).

4