BRENT 88.56 $/bbls $ 93.0714 ₽

Как модернизировать старую котельную

Example blog post alt

Национальные программы по модернизации систем отопления в домах призваны способствовать снижению количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, особенно в осенне-зимний период. Именно поэтому многие решают внести изменения в котельные и заменить отопительное оборудование на более новое – не только менее выбрасывающее, но и гораздо более эффективное. Узнайте, как переоборудовать старую котельную https://urtek-gk.com/.

Способы модернизации старой котельной

Одним из наиболее эффективных способов модернизации старой котельной является переход на т.н. зеленая энергия. Именно поэтому на рынке появляется все больше предложений, связанных с возможностью установки фотоэлектрических панелей и тепловых насосов. Последние получают тепловую энергию из природных источников, таких как: вода, воздух или почва. Геотермальные тепловые насосы особенно эффективны, однако для их установки в существующих зданиях требуются строительные работы и достаточное количество места на участке.

Альтернативой им являются установки центрального отопления, работающие на твердотопливных пеллетных котлах. Пеллеты – это пеллеты из биомассы, что делает их не только экологичными, но и способствует снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, цены на пеллеты чрезвычайно конкурентоспособны по сравнению с другими видами топлива, доступными на рынке.

Если ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, вы можете выбрать внутреннюю систему рекуперации тепла. Это тип установки, который рекуперирует нагретый воздух из помещений и повторно использует его для поддержания постоянной температуры в помещениях. Таким образом, механическая система вентиляции способствует не только уменьшению количества выхлопных газов, но и снижению затрат, связанных с обогревом здания.

Стоит ли оставлять старый котел?

Не стоит. Прежде всего потому, что применяемая в них технология сжигания неэффективна с сегодняшней точки зрения. Это связано со сжиганием топлива в неконтролируемых условиях, что способствует образованию спекания и большого количества золы, что увеличивает потребность в топливе. Кроме того, старые котлы менее эффективно распределяют тепловую энергию, используемую для отопления помещений и нагрева воды, а это означает, что для обогрева того же количества помещений необходимо использовать больше топлива (чем в современных котлах).

4