BRENT 89.36 $/bbls $ 91.7495 ₽

Бурение скважин на воду зимой

Example blog post alt

Необходимость в скважинной воде никак не связана с временем года. Проведение буровых работ, несмотря на климатическую обстановку, не имеет никаких ограничений. Самое главное иметь все необходимые материалы для успешного проведения работ.

Обсадная труба для скважин одно из важнейших составляющих проведения буровых работ, поскольку выполняет сразу нескольку необходимых функций. Благодаря обсадной трубе будет поступать чистая вода, перегоняемая специальным насосом, а стены скважины будут укреплены и защищены от попадания инородных предметов и в целом от обвала почвы.

Такие трубы изготавливаются из разных материалов, ранее были популярны в использование металлические трубы, встречались чугунные и деревянные, однако сегодня чаще всего встречаются трубы для скважин из нПВХ.

Полимер, как материал достаточно прочный и удобный в эксплуатации, не будет влиять на вкус воды и не принесет инородного запаха. Самое главное, что не возникнет проблемы с поиском и покупкой обсадной трубы из нПВХ, поэтому можно быть спокойным за успешное завершение начала работ по бурению скважины и проведению воды до места назначения.

Есть определенные затруднения в процессе бурения скважин небольшими установками, так как специалистам приходится заглубляться в замерзший грунт, используя обычный рабочий инструмент.

Осуществляя бурение скважин на воду зимой, важно знать, что, несмотря на температуру окружающей среды, водные ресурсы в этом источнике не замерзает.

В минусовую погоду доставить дискомфорт проведению работ может наледь, образовываемая на оснащении, особенно если это небольшое буровое оборудование.

Поэтому лучше всего проходить ствол самоходным устройством, построенным на базе автомобильного шасси. Тогда работы без труда пройдут в любую погоду и при любой температуре окружающей среды.

Техника обустройства скважин зимой

Необходимо знать, что скважина на даче на песок зимой обустраивается точно так же, как и в летнее время. Этот процесс не содержит никаких технологических и технических особенностей. Проходка ведется посредством стандартного ударного канатного, шнекового метода.

После того, как внутрь спустится эксплуатационная обсадная труба для скважин, рабочую колонну достают из ствола. Колонны, которые состоят из фильтрующих и рабочих труб, является основной составной частью скважины.

Преимущества обустройства скважины зимой

Осуществляя обустройство скважины на даче в зимнее время, следует знать, что оно обладает рядом преимуществ:

- проведение работ по более доступным ценам, так как в это время года мало клиентов;

- сохранение ландшафта земельного участка, поскольку извлеченные из недр глина и песок и размоются и унесутся во время весенних дождей;

- отсутствие проблем с соседями;

- кроме того, цена монтажа водоснабжения на даче на 20% ниже, чем летом.

Особенности обустройства скважин зимой

Огромная масса поверхностных вод, появляющихся в результате дождей, схождения снегов, негативно сказывается на обустройстве водного источника. Зимой, планируемая, согласно проекту, глубина достигается за существенно меньшее время.

Также покров снега на земельном участке позволит избежать того, что территория объекта испачкается. Породу, которую вынесет на поверхность, смоют растаявшие снега и дожди. Замерзший грунт легче бурить, в итоге сроки проведения работа сокращаются, повышается их эффективность.

Источник https://ukr-polimer.com.ua/

4